L O A D I N G
Внимание, коллектор!

В России, как известно, снова надувается пузырь потребительского кредитования, объемы плохих долгов банков растут со скоростью снежного кома. В такой ситуации прибавляется работы у коллекторских организаций. Какие способы используют коллекторы для поиска должников? Что можно сделать для того, чтобы вырваться из их цепких объятий? Попробуем разобраться.

Сразу скажу, что в этой статье мы рассмотрим только розыскные аспекты деятельности коллекторов. Как они умудряются заставить должника платить кредиторам после обнаружения беглеца – это тема отдельного разговора.

Итак, должник скрылся от кредиторов. Он сменил место жительства, поменял паспортные данные, купил новую симку. Что в такой ситуации будут делать коллекторы?

В их арсенале богатый набор средств, наработанных теорией и практикой полицейского сыска. Многие коллекторы имеют за плечами опыт работы в правоохранительных органах, получили полноценное юридическое образование. Поэтому относиться к этим людям нужно очень серьезно.

 

Предварительный анализ.

Опытный сотрудник коллекторского агентства непременно проанализирует ситуацию, прежде чем бросаться на поиски беглого должника. Обязательному изучению подлежит кредитная история человека, его трудовая деятельность, личные контакты. После этого кредитный детектив попробует использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты. Рассмотрим их по отдельности.

 

Информационно-справочные базы.

Сегодня множество публичных и частных структур обзаводится собственными информационно-справочными базами. Самые серьезные и полные создаются в рамках силовых ведомств. Там можно найти информацию о регистрации транспортных средств, о наличии административных наказаний и судимостях человека, адреса, телефоны, места работы, юридические адреса организаций. Официального доступа к таким источникам коллекторы, разумеется, не имеют. Но нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор: вдруг в том или ином ведомстве служит приятель или бывший коллега коллектора?

Пенсионный фонд также располагает мощными информационными ресурсами. Это не только место работы человека, но и размер его официального дохода. Поработав с данными фонда, сыщик может выявить и близких родственников беглеца (хотя бы по фамилиям и отчествам).

Банковские данные. Если у человека имеется счет в том или ином банке, если он уже брал там кредит – остается отчетливый информационный след. Но банки очень неохотно идут на контакты с коллекторскими агентствами. Тут нужны проверенные личные связи.

Острожный человек даже в эпоху повальной информатизации не станет без крайней нужды засвечивать личные данные. В этом случае коллектор может не найти его ни в одной базе данных. Тогда придется использовать другие способы розыска. Коллектор, что называется, пойдет в народ. Например, поговорит с соседями по последнему известному месту жительства должника. Простой опрос скучающих пенсионерок и домохозяек, распитие пары банок пива с местным алкашом могут дать неплохие результаты. Коллектор может получить информацию если не о новом месте жительства беглеца или о новом месте работы, то хотя бы сведения о его родственниках и друзьях. А это уже – серьезная ниточка.

И, наконец, такой старинный и очень трудоемкий способ розыскной деятельности, как телефонный обзвон обладателей той же фамилии, что и у должника. Конечно, найти должника по фамилии Смирнов будет не просто, особенно в большом городе. А вот обладателей более экзотических фамилий нередко удается обнаружить именно таким способом.

Еще одной информационной базой сегодня, конечно, является интернет. Грамотный коллектор обязательно проверит популярные соцсети. При наличии некоторого везения он сможет там обнаружить информацию о самом должнике. Например, о местах культурного и спортивного досуга, которые тот посещает вместе с друзьями. От устойчивых привычек отказаться непросто. Например, человек уже несколько лет играет каждую вторую пятницу с друзьями в баскетбол, посещает плавательный бассейн, обожает джазовые фестивали. Там его и обнаружит мудрый коллектор. В крайнем случае, можно выйти на след близких друзей или родственников. А там – включаем легенду (об этом ниже).

 

Дальняя дорога.

Непростой для коллектора вариант – радикальная смена места жительства должником с отъездом в другой регион (другую страну). Здесь коллектору могут помочь два проверенных способа.

Первый. При наличии связей с правоохранителями – получить доступ к соответствующей базе данных и обнаружить там адрес прописки должника.

Второй. Изучение следов, оставшихся после продажи квартиры. Коллектор (в том числе, действуя под легендой) может обратиться к покупателю квартиры или риелтору. Если ему позволят, к примеру, заглянуть в текст договора купли-продажи, он может найти там интересную информацию о должнике и его близких родственниках. А у риелтора могут остаться, например, номера телефонов продавца и его близких. Еще один источник при отработке следов, оставленных при продаже недвижимости – данные Госрегистрации, где документируются подобные сделки.

 

Теперь включаем легенду.

Первый шаг, с которого начал свой нелегкий путь кредитный детектив, сделан. Обнаружены родственники должника, выявлено место его прежней работы, откуда он недавно уволился.

Коллектор постарается нанести визит родственникам беглеца. Понятно, что по доброй воле они не станут сдавать близкого человека. Но коллектор, разумеется, не будет напрямую говорить о цели своего визита. Он обязательно задействует легенду. Типовой вариант такой истории: «Я пару лет назад занимал у вашего зятя (шурина, тестя, дядюшки) десять тысяч. Он меня так выручил! Пришлось съездить на Север, там заработал от души. Очень хотелось бы вернуть должок благодетелю. И еще пару тысяч сверху, бонус за терпение.» Вы будете удивляться, но этот прием до сих пор действует! Скажите, вам лично часто возвращали такие безнадежные долги спустя несколько лет после займа? Это как в лотерею выиграть. Тем не менее, многие люди (особенно пожилые) до сих пор верят в подобные чудеса. И доверчиво сообщают коллектору контакты родственника.

Общение с бывшими коллегами также может принести коллектору улов в виде имен близких и дальних родственников, их адресов, а также о возможных местах нового трудоустройства должника.

Здесь нужно учитывать психологические аспекты: абсолютно бесконфликтные люди встречаются крайне редко. За время длительного проживания по одному адресу (работы в одном учреждении) человек неизбежно вступает в конфликты разной степени интенсивности. И недоброжелатели при встрече с коллектором с удовольствием выложат всю подноготную человека, который им не угодил: часто сверлил стенку; громко слушал музыку; свалил на меня свою работу; настучал на меня начальнику; отбил подружку.

А, работая с близкими родственниками, коллектор, конечно, будет играть на других струнах. Он постарается в самых ярких красках описать последствия дальнейшего уклонения от уплаты долга. Сердобольная мать или бабушка могут проникнуться этими жутковатыми картинами и вывести сыщика на след непутевого отпрыска.

 

Беглый жулик.

До сих пор мы рассматривали ситуации, когда человек надлежащим образом оформил кредит, а потом по каким-то причинам решил не рассчитываться по долгам. С моральной точки зрения такое поведение нельзя считать идеальным. Но на практике встречаются и более одиозные случаи. Это когда деньги занимает мошенник. Речь идет о прямом нарушении закона в момент получения кредита.

Чаще всего применяются два вида мошенничества. Первый – фальшивая прописка или несуществующее место работы. Второй – подделка документов.

Серьезные коллекторские агентства ведут учет жилья, владельцы которого имеют обыкновение за некоторую мзду прописывать у себя сомнительных людей. Найти этого «жильца» по такому месту жительства весьма проблематично, поэтому сыщик постарается сразу выйти на родственников. Дальше все по накатанной колее: легенда, психологическое давление… другие, не запрещенные законом, методы.

Еще один «рассадник» фальшивых прописок – общежития. Здесь на помощь коллектору придет собеседование с вахтерами и комендантами. Как правило, они неплохо знают свой контингент и могут дать полезную информацию сыщику. На крайний случай – самый примитивный покомнатный обход, опрос соседей. Тут снова включается психология: возможно, должник оказался неуживчивым соседом, успел нажить себе врагов.

Если по адресу, указанному должником, окажется снесенное строение – коллектор обязательно опросит жителей соседних, пока еще обитаемых домов. Возможно, должник на радостях поделился информацией о своем новом месте жительства с людьми, которые много лет жили с ним рядом.

Еще один вариант: должник сдал свое жилье в арену. Тут коллектор, разговаривая с арендатором, может использовать в качестве легенды такой вариант: «Я из налоговой инспекции, проверяю законность аренды жилья, наличие соответствующего договора. В случае отсутствия такового у вас будут неприятности. Давайте устраним проблемы путем личной встречи с арендодателем. В крайнем случае, можно установить наблюдение за съемной квартирой и выловить должника в момент взимания им арендной платы.

Если человек берет деньги в долг, используя паспорт, в котором он тем или иным способом поставил фальшивый штамп о прописке, то его действия подпадают под статьи Уголовного кодекса о мошенничестве и подделке документов (ст. ст. 159 и 327 УК РФ соответственно). В таком случае, взыскание ущерба возможно по решению суда. Но отыскать такого должника хотя бы для того, чтобы передать его в руки правоохранительных органов, коллектор все таки может. Для этого ему придется определить место получения мошенником своего паспорта. Дальше можно работать по уже описанным выше схемам.

А что делать коллектору, если выяснится, что перед ним не просто мошенник, а приезжий из другого региона? В этом случае ему могут пригодиться контакты с коллегами из этого региона.

Еще один важный рычаг, помогающий сдвинуть с мертвой точки взыскание долга с мошенника – добрые отношения коллектора с участковым. Он не только поможет выйти на должника, зная его контакты и связи, но и окажет содействие в моральном давлении на недобросовестного получателя кредита, пояснит уголовно-правовые последствия, которых можно избежать, вернув деньги кредитору.

 

Репутационные факторы.

Для коллектора обнаружение места работы должника – большое подспорье. Если человек дорожит этим местом, на него можно основательно надавить. Простой разговор с хозяином предприятия и доведение до него информации о том, что с получением банковского кредита у него могут возникнуть большие проблемы ввиду того, что его работник нарушает финансовую культуру, может привести к мгновенному погашению долга.

А если у коллектора имеются данные о судимости должника – это просто подарок. Когда начальство узнает об этом – едва ли оно станет держать у себя такого работника.

 

Доброжелательность, грамотность и дисциплина.

Надеюсь, я убедил вас, что современный опытный коллектор с высокой степенью вероятности может найти должника, скрывающегося от погашения полученного кредита. Какие выводы можно сделать, чтобы я рекомендовал человеку, решившему взять в банке или микро-финансовой организации кредит?

Во-первых, нужно грамотно рассчитывать свои возможности по уплате долга. Какую часть получаемых доходов вы готовы регулярно отдавать кредитору, не ставя под удар благополучие своей семьи?

Во-вторых, нужно уважать закон. Не стоит ради денег, тем более тех, которые вы уже потратили, подводить себя под статью нашего сурового Уголовного кодекса.

В-третьих, постарайтесь не настраивать против себя окружающих. Не наживайте себе врагов по пустякам. А вдруг к вашему сегодняшнему коллеге или соседу через какое-то время придет коллектор?

В-четвертых, приучите себя и своих близких к максимально строгой информационной дисциплине. Помните: сведения, размещенные в интернете, никуда не пропадут. Настоящий профессионал всегда их обнаружит и использует против вас. А рассказывать человеку, которого ты в первый раз в жизни видишь, о том, где живет твой родственник, диктовать ему номер телефона – несусветная глупость.

Итак, терпение и доброжелательность в общении с людьми, дисциплина в информационной сфере плюс финансовая грамотность. Жить станет немного легче.

Ваш www.частныйдетектив24.рф

 

 

Вы можете

Позвонить
Написать